На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Заварухина
    Это ты себя имел ввиду? И почему еще , ты, не у стенки?ФСИН отправила ко...
  • Михаил Еграшин
    Опять "Тесла"?Электровелосипед ...
  • Юрий Вершинин
    Люлей надо было сначала дать. Хороших таких. Как в октагоне. А уж потом - рюкзак, вокзал кишлак.Мигранта, пытавше...

Пентагон заявил об уничтожении примерно 300 тыс. снарядов с ипритом

Министерство обороны США сообщило об уничтожении порядка 300 тысяч снарядов с ипритом, передает ТАСС.

Сообщается, что каждый 155-мм снаряд содержал около 5,4 кг иприта. Ликвидация химоружия проводилась на специально оборудованном для этого химическом складе в штате Колорадо.

Изначально на складе хранилось более 780 тыс. боеприпасов с боевым отравляющим веществом. На данный момент уничтожено примерно две трети этих снарядов.

Отмечается, что в штате Кентукки параллельно идет ликвидация снарядов с нервно-паралитическими веществами. В Пентагоне напомнили, что программа по уничтожению химического оружия в США должна завершиться к 31 декабря 2023 года.

Ранее сообщалось, что в России уничтожены все запасы боевого отравляющего вещества зарин. Об этом заявил начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия генерал-полковник Валерий Капашин.

Ранее в стране был уничтожен весь хранившийся иприт и зоман. Всего к настоящему РФ уничтожила 98,9% запасов отравляющих веществ, то есть 39,5 тысячи тонн из 40.

Полностью уничтожение химического оружия в России должно закончиться этой осенью.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх