На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 266 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vova Гарин
    Чудотворная кастрюля оказывается даё понять что погибать за европейские трусы не выгодноОфицер ВСУ Халама...
  • Vova Гарин
    Крючкотворец, лечиться там было написано тебе чисто по русскиDS: ученые расшиф...
  • Elena
    Посадить уродов на пожизненное.В Ставропольском ...

Атомный ледокол «Якутия» отправился в порт приписки Мурманск

Атомный ледокол «Якутия» покинул достроечную набережную Балтийского завода в Санкт-Петербурге. Об этом сообщили на предприятии.

Ледокол отправился в порт приписки — Мурманск. Судно пройдет по Балтийскому морю, Атлантике, Баренцеву морю и пришвартуется в порту в Кольском заливе, затем начнёт работу на Северном морском пути в начале апреля.

На заводе уточнили, что в течение нескольких месяцев специалисты предприятия и подрядных организаций проводили швартовные, затем ходовые испытания, а также готовили ледокол к переходу.

На Балтийском заводе уже были созданы три атомохода: головной «Арктика», а также серийные «Сибирь» и «Урал», которые теперь входят в состав атомного ледокольного флота России. В настоящее время на Балтийском заводе также строятся ледоколы «Чукотка» и «Ленинград». Универсальные атомные ледоколы мощностью 60 мегаватт в настоящее время являются самыми большими и мощными в мире.

В ноябре прошлого года президент России Владимир Путин дал старт спуску на воду атомного ледокола «Чукотка».

 

Ссылка на первоисточник
наверх