На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 041 подписчик

Свежие комментарии

Власти Польши усилят контроль за пребыванием украинских беженцев в стране

Польские власти намерены усилить контроль за пребыванием украинских беженцев в стране. Об этом в четверг, 28 марта, пишет Rzeczpospolita со ссылкой на Министерство внутренних дел и администрации страны.

По информации газеты, в ближайшее дни ведомство намерено представить проект изменений в закон о помощи гражданам Украины в Польше.

«Мы хотим ужесточить эту систему и отремонтировать ее», — приводятся слова замминистра внутренних дел по вопросам миграционной политики Мацея Дущика в материале газеты.

Ключевым изменением станет отмена статьи, согласно которой правительство Польши финансирует питание и проживание украинцев в небольших частных центрах вместимостью до 10 человек. Власти планируют оплачивать проживание беженцев только в тех местах, которые заключают на это соответствующий договор. Решение о таком изменении было принято после неоднократных случаев, когда владельцы подобного рода центров отбирали паспорта у граждан Украины и заставляли их бесплатно работать в своих интересах.

Кроме того, со следующего года Варшава планирует ввести разрешение на временное проживание для украинских беженцев, которое будет выдаваться на три года. Для его получения гражданин Украины должен заполнить специальное заявление и пройти процедуру проверки в органах внутренней безопасности.

Также польские власти рассматривают введение частичной выплаты социальных пособий для категории беженцев, питание и проживание которых финансирует государство. Еще одним пробелом в системе законодательного регулирования пребывания украинцев в Польше является вопрос посещаемости украинскими детьми польских школ. По словам Дущика, Варшава и Киев ведут переговоры, в рамках которых обсуждаются законодательные решения польской стороны.

Ранее, 21 марта, депутат от оппозиционной фракции Германии ХДС/ХСС Флориан Хан заявил, что Берлин должен помочь в доставке повесток о призыве в ряды Вооруженных сил Украины украинским беженцам, которые проживают в ФРГ. Политик также выступил за лишение беженцев выплачиваемых пособий.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх