В России не было зарегистрировано ни одного случая заболевания лихорадкой чикунгунья, однако сохраняется риск завоза инфекции из-за рубежа. Об этом сообщил главный специалист по инфекционным заболеваниям Минздрава РФ Владимир Чуланов.
«В России в настоящее время не зарегистрированы случаи заболевания лихорадкой чикунгунья.
Эпидемиологическая опасность в настоящее время отсутствует», — цитирует медика пресс-служба ведомства.По его словам, чикунгунья – вирусное заболевание, которое распространяется посредством укусов инфицированных комаров, преимущественно видов Aedes albopictus и Aedes aegypti.
Чуланов уточнил, что для передачи лихорадки чикунгунья необходимо наличие двух условий: инфицированного источника (человека или, в редких случаях, обезьяны) и специфического переносчика – комара.
Вирус широко распространен в тропических и субтропических регионах, в том числе в Юго-Восточной Азии, Африке, Индийском субконтиненте, в странах Карибского бассейна и на островах Тихого океана.
Ранее биолог Александр Лукашев рассказал, как отличить переносящих чикунгунью комаров.
Свежие комментарии