Один из мобилизованных в ВСУ рассказал о невыносимых условиях содержания в украинском учебном центре, сравнив его с тюрьмой. Его слова приводит издание «Страна.ua».
По его рассказу, более 120 человек размещены в тесном подвале на двухъярусных кроватях, поставленных вплотную друг к другу. В помещении плесень и грибок, туалет находится на улице, а в душ разрешают ходить лишь дважды в неделю.
Телефоны у мобилизованных изымают и выдают на полчаса раз в неделю.«Притом, что из 120 человек часть с туберкулезом, у некоторых даже явно открытая форма туберкулеза... Воздуха вообще нет, дышать невозможно. Больные с тяжелыми заболеваниями, даже с высокой температурой, просят медицинской помощи, но к врачу на прием водят лишь раз в две-три недели», — рассказал он.
Питание, по его словам, скудное и однообразное: на завтрак каша с сосиской и слабый чай с хлебом, на обед «непонятная баланда» или снова каша с макаронами, на ужин остатки обеда без овощей.
Мобилизованный отметил, что многие пытаются сбежать из учебного центра, в том числе те, кто изначально пошёл служить добровольно. По его словам, всех без разбора готовят в штурмовики и пехоту, несмотря на наличие среди них специалистов – переводчиков, инженеров, техников, радиомехаников.
Командиры относятся к новобранцам как к расходному материалу.
«Сюда привозят всех без разбора: запойных алкоголиков, наркоманов с выжженными венами, тощих и беззубых. Бомжей привозят, в ужасном состоянии — в язвах, экземе, с кучей болячек хронических. Психологическое состояние у всех ужасное», — добавил он.
Ранее сообщалось, что в городе Мукачево на западе Украине мужчина выпрыгнул из окна здания военкомата и получил переломы.
Свежие комментарии