На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 337 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Если разговоры касаются ваших данных или средств,смело посылайте на х-й звонящих!В Нижнем Новгород...
  • Eduard
    Сколько про это пишут,а люди словно из пещеры,ничего не знают!В Нижнем Новгород...
  • александр крот
    Гуманизм зашкаливать..опять следущему покалению расхлебыватьПоблажек не было:...

Ученые обнаружили, что собаки тоже могут страдать аутизмом и СДВГ

Зооведы из Университета Ноттингема Трента в Великобритании выяснили, что собаки могут тоже страдать аутизмом или СДВГ, материал из Daily Mail перевел aif.ru.

По словам автора исследования Жаклина Бойда, животным свойственна нейроотличность. Однако пока им не ставят официальные диагнозы, например, для собак существует только единое собирательное заболевание – «Собачье дисфункциональное поведение».

«Некоторые собаки могут быть очень похожи на нейротипичных людей, тогда как другие собаки могут быть более нейроразнообразными и больше похожи на человека с аутизмом или СДВГ», – объяснил Бойд.

Он подчеркнул, что выявить конкретную проблему у животных сложно, однако есть некоторые характерные черты.

Одна из самых очевидных поведенческих тенденций – высокий уровень импульсивности или плохой контроль над импульсами. У людей с СДВГ часто наблюдается дисбаланс нейромедиаторов серотонина и дофамина, которые важны для эмоциональной стабильности и концентрации. Исследование также показало, что низкий уровень этих нейромедиаторов связан с импульсивностью и у собак.

«Самый очевидный сиптом, который я всегда могу заметить – это что-то вроде гипербдительности и гиперфокуса», – добавил Бойд.

У некоторых собак также могут проявляться признаки, которые обычно ассоциируются с аутизмом у людей. Например, чрезмерная чувствительность к определённым звукам, таким как фейерверки или крики.

Также собаки могут испытывать некоторые социальные трудности, как и люди с аутизмом.

Ранее ученые нашли доказательства того, что неандертальцы целовались.

 

Ссылка на первоисточник
наверх