На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 405 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alexander Razmayenko
    приходит на ум анекдот о програмисте, его сыне и солнце: "если работает - НЕ ТРОНЬ!!!"Массовый сбой в Р...
  • Халиуллина Лена
    Вспоминаю высказывание Жириновского( по отцу еврей) о том что Израиля не станет,исчезнет с политической карты мира.Н...В КСИР заявили, ч...
  • Юрий Зубрин
    Сами ничего не делают ,чтобы прекратить это смертоубийство и людям не дают мирно жить и работать !Горняков подняли ...

Музею Победы передали 8 рассекреченных документов о Ялтинской конференции

Главное разведывательное управление Генштаба Вооруженных сил России передало восемь недавно рассекреченных документов о Ялтинской конференции в Музей Победы, где к 80-летию встречи Иосифа Сталина, Франклина Рузвельта и Уинстона Черчилля открылась выставка «Ялта 1945: фундамент нового мироустройства».

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на ветерана военной разведки Вячеслава Кондрашова.

«Главное разведывательное управление Красной Армии подготовило достаточно много документов. Мы сегодня представляем только восемь из них, которые буквально на днях были рассекречены. Раньше их никто не видел, никто с ними не знакомился, кроме тех людей, которые занимались историческими исследованиями по этой теме», - подчеркнул Кондрашов.

По его словам, в музее представлены отчеты информаторов, которые перед самым 4 февраля 1945 года оказались на столе у наших руководителей. Среди этих документов, например, сообщение надежного источника, который предоставил содержание письма, отправленного главой американской военной миссии в Москве генералу Маршаллу. В письме речь шла о сотрудничестве США и Советского Союза, а также содержались комментарии министра обороны США Стимсона.

Заместитель гендиректора Музея Победы Федор Смуглин добавил, что в одном из разделов выставки отражена значительная роль Черноморского флота в обеспечении безопасности полетов участников Ялтинской конференции. Это касается и визита Черчилля в Севастополь, и дружественных встреч союзников-моряков.

На выставке представлены рассекреченные материалы, отчеты, планы полетов и мероприятий по встрече гостей.

Атмосферу Ялтинской конференции помогают воссоздать более 150 экспонатов и исторических киноматериалов. Они отражают высокий уровень доверия и взаимопонимания между союзниками антигитлеровской коалиции.

Ранее сообщалось, что в 2024 году музеи и выставки Москвы посетили более 17 млн человек.

 

Ссылка на первоисточник
наверх