На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 370 подписчиков

Свежие комментарии

  • Амара Карпова
    Царствие Небесное🙏🙏🙏Замкомандира бата...
  • Валерий Лыюров
    В этом случае будем государством-террористом, в Раде находятся некомбатанты, штатские, гражданские люди.«Искандер» сжёг о...
  • Олег
    Вот тварь забрал жизнь невинных людей!! На кол его на площади!!!Эксперт по безопа...

Юрист Скрипилёв рассказал о новом списке должников с правом на банкротство

В России расширили список категорий должников, которые могут подать заявление на списание долгов без суда. О новшествах в законе о банкротстве изданию Pravda.Ru рассказал юрист Григорий Скрипилёв.

По его утверждению, процедура банкротства становится все более популярной, поскольку теперь критерии по сумме долга составляют от 25 тысяч рублей до одного миллиона.

«Раньше просто было от 50 тысяч до 500 тысяч. Плюс категории граждан, которые теперь могут воспользоваться этим упрощенным порядком, тоже были расширены. Туда попали пенсионеры, туда попали получатели пособий и люди, с которых принудительно взыскивали долги», – пояснил юрист.

Он добавил, что без суда обычно списывают долг по просроченному кредиту. Но в дальнейшем такой заемщик должен быть готов к некоторым последствиям. В частности, ему в течение последующих пяти лет при заключении новых договоров необходимо указывать факт банкротства.

«Как показывает практика, это не является фактором, который полностью блокирует вам возможность получения кредита в дальнейшем», – объяснил Скрипилёв.

Также должникам нельзя занимать руководящие должности в течение последующих трех лет после списания долга.

Ранее сообщалось, что общая задолженность жителей РФ по микрокредитам достигла почти 350 млрд рублей. За год показатель вырос на 18%, а количество клиентов микрофинансовых организаций (МФО) пробило отметку в 20 млн.

 

Ссылка на первоисточник
наверх