На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 398 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Балаев
    В обмен не брать. стрелять на местеЛовушки смерти: в...
  • Александр Денисов
    Опять нытье военикспердов... а наверху ни потенции, ни политической воли...Ответ Киеву и Вил...
  • Ольга Смирнова
    Прекратите вы уже писать о ,,жёстко накажет".   Скулы уже сводит от смеха. 🤣Ответ Киеву и Вил...

Профессор Камрава: США недооценили готовность КСИР закрыть Ормузский пролив

США не воспринимали всерьез угрозы Ирана закрыть Ормузский пролив и не предполагали, что это может оказаться козырем для Тегерана. Такое мнение в беседе с Al Jazeera высказал профессор государственного управления в Джорджтаунском университете в Катаре Мехран Камрава.

Он назвал «шокирующим» то, что Вашингтон не относился серьезно к возможности закрытия Ормузского пролива.

«Они могут как закрыть Ормузский пролив, так и, что еще проще, создавать помехи судоходству через него», – сказал профессор.

Он заявил, что сейчас у Ирана есть еще больше оснований для закрытия Ормузского пролива. По словам Камрава, такая угроза существует с момента окончания ирано-иракской войны.

«Удивительно, что американцы, похоже, не воспринимали её всерьёз», — обратил внимание Камрава.

Ормузский пролив является одним из ключевых нефтяных маршрутов в мире. Его закрытие спровоцировало резкий рост цен на нефть.

Накануне иранское агентство Tasnim сообщило, что Иран разрешил проход через Ормузский пролив судам дружественных государств, в том числе из России, Китая и Индии.

Ранее вице-премьер правительства РФ Александр Новак заявил, что в Ормузском проливе нет российской нефти и танкеров.

 

Ссылка на первоисточник
наверх