В США работник предприятия Tesla подал судебный иск на сумму 51 миллион долларов против компании FANUC America, поставщика промышленных роботов, сообщает Daily Mail.
Инцидент произошел в июле 2023 года на производственном комплексе Tesla во Фремонте. Инженер компании Питер Хинтердоблер получил серьезные увечья из-за удара роботизированной рукой.
Согласно материалам дела, трехтонный противовес, установленный на роботе, внезапно открепился и нанес сотруднику сильный удар, в результате чего тот потерял сознание.На данный момент Хинтердоблер уже потратил миллион долларов на лечение, а предполагаемые будущие расходы составляют не менее 6 миллионов долларов. В исковом заявлении утверждается, что Tesla не обеспечила достаточные меры безопасности. Кроме того, в иске указано на конструктивные недостатки робота, допущенные компанией FANUC.
Ранее также сообщалось, что Tesla распускает команду, ответственную за разработку суперкомпьютера Dojo, а её руководитель покидает компанию.
Свежие комментарии