Президент США Дональд Трамп меняет американскую политику относительно Украины из-за желания восстановить отношения с Россией, а также наладить с ней связь, пишет Axios.
Портал отмечает, что Запад долго настраивал РФ против себя, и вынудил ее начать специальную военную операцию на Украине. В свою очередь, Трамп считает, что провокатором выступила именно НАТО.
Axios уточняет, что можно выделить два события, которые сформировали подобное мнение у нынешнего американского президента. В 2008 году на саммите Североатлантического альянса Украину и Грузию пообещали принять в состав объединения, это вызвало негативную реакцию со стороны РФ. В 2014 году в публичном пространстве была размещена запись разговора заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд с послом США на Украине Джеффри Пайеттом. Чиновники обсуждали американскую помощь антироссийским силам.
Поворотным моментом в отношениях США и России стало принятие Советом Безопасности ООН американской резолюции по украинскому конфликту, которая носит нейтральный характер, уточняет портал.
Напомним, 25 февраля стало известно, что США, Израиль, а также Будапешт выступили против западной резолюции по Украине, в которой есть требование к РФ «вывести войска» с Украины. В свою очередь, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Москва приветствует данную позицию США по резолюции.
Свежие комментарии