На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 416 подписчиков

Свежие комментарии

  • Влад
    Захарова где-то далеко, в своей реальности, как и вся госдура... С каждым годом у Запада будет всё больше и больше ид...Захарова: действи...
  • лина любимцева
    Пшеки всегда были НАСКВОЗЬ ЛЖИВЫМИ!Захарова указала ...
  • лина любимцева
    Трамп  бросается на всех. как бешеный пес...США теряют союзни...

Newsweek: редкие монеты времен Священной Римской империи нашли в Польше

Редкие монеты времен Священной Римской империи обнаружили в Польше. Как пишет издание Newsweek, их стоимость оценивается примерно в 500 тысяч злотых (около 12 млн рублей).

На монеты случайно наткнулись кладоискатели Славомир и Шимон Милевски, которые вместе с археологами искали следы древнеримской дороги.

Как отметил археолог Петра Дуда, это крупнейший клад подобного рода, обнаруженный на территории Польши.

Издание отмечает, что найденные монеты были отчеканены в XVI и XVII веках и очень редко встречаются. Одна из них особенно ценна — серебряный талер с изображением польского короля Сигизмунда III. В 2023 году такую же монету продали на аукционе за 86 тысяч злотых (2 млн рублей).

Как сообщалось, ученые Поморского университета в Щецине нашли в городе Старгард на севере Польши массовое захоронение советских военнопленных, попавших в нацистский лагерь Stalag II.

Ранее в турецкой деревне Тарсус местные жители во время подготовки к похоронам обнаружили кувшин, наполненный древними монетами. А в Болгарии археологи раскопали могилу человека, которого при жизни считали вампиром.

 

Ссылка на первоисточник
наверх