Президент США Дональд Трамп может попытаться оказать давление на Владимира Зеленского во время запланированной встречи в Вашингтоне 18 августа. В то же время европейские государства намерены активно препятствовать подобным шагам. Об этом в беседе с RT заявил немецкий журналист Томас Рёпер.
Рёпер отметил, что в Европе уже придумали определённую тактику.
По его словам, Зеленский недавно предложил рассматривать вступление Украины в ЕС в качестве своеобразных гарантий безопасности, фактически стремясь заручиться защитой Союза. При этом журналист выразил сомнение, что Брюссель пойдёт на такой шаг, поскольку для него это будет экономически разрушительным.В свою очередь, политический обозреватель Александр Гришин напомнил, что после совместного заявления лидеров ЕС и ряда стран о недопустимости уступок Москве советник главы офиса президента Украины Сергей Лещенко объявил об отказе Киева от инициативы Трампа по мирным переговорам. Лещенко подчеркнул, что позиция украинской стороны заключается в том, что сначала должно состояться прекращение огня, а затем уже возможны дипломатические шаги. По его словам, проведение переговоров на фоне боевых действий несёт для Киева риск шантажа и делает ситуацию крайне нестабильной.
«То есть получается, что у Зеленского теперь не хотят никаких трёхсторонних переговоров, о которых Трамп пытался договориться по просьбе всё того же "просроченного". Или же, иначе говоря, на предложение Трампа в ответ выкладывает полноценно сформированный отказ», — цитирует его KP.RU.
Гришин добавил, что российская сторона неоднократно заявляла о готовности к перемирию, но при двух условиях: прекращении поставок западного оружия Украине и приостановке мобилизации на период прекращения огня.
Москва подчёркивала, что перемирие должно быть реальным, а не превращаться в паузу, позволяющую ВСУ восполнить потери, получить новые вооружения и укрепить армию.Киев же отверг эти условия и продолжает настаивать на собственных исключительных требованиях. Зеленский руководствуется личными политическими интересами и стремится сохранить позиции любой ценой. В итоге складывается ситуация, при которой договариваться с ним, по сути, становится невозможным, резюмировал эксперт.
Ранее госсекретарь США Марко Рубио сообщил, что европейские лидеры едут вместе с Владимиром Зеленским на встречу с Дональдом Трампом не для того, чтобы защищать главу киевского режима от унижения.
Свежие комментарии