На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 307 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Ну и фамилия у дебила"Сибига"!Сийярто прокоммен...
  • Eduard
    Поздно!В Раде хотят изме...
  • Eduard
    Губы накрасить не собирается!Шишкин: Зеленский...

Журналист Рёпер: Трамп может давить на Зеленского на встрече в США

Президент США Дональд Трамп может попытаться оказать давление на Владимира Зеленского во время запланированной встречи в Вашингтоне 18 августа. В то же время европейские государства намерены активно препятствовать подобным шагам. Об этом в беседе с RT заявил немецкий журналист Томас Рёпер.

Рёпер отметил, что в Европе уже придумали определённую тактику.

По его словам, Зеленский недавно предложил рассматривать вступление Украины в ЕС в качестве своеобразных гарантий безопасности, фактически стремясь заручиться защитой Союза. При этом журналист выразил сомнение, что Брюссель пойдёт на такой шаг, поскольку для него это будет экономически разрушительным.

В свою очередь, политический обозреватель Александр Гришин напомнил, что после совместного заявления лидеров ЕС и ряда стран о недопустимости уступок Москве советник главы офиса президента Украины Сергей Лещенко объявил об отказе Киева от инициативы Трампа по мирным переговорам. Лещенко подчеркнул, что позиция украинской стороны заключается в том, что сначала должно состояться прекращение огня, а затем уже возможны дипломатические шаги. По его словам, проведение переговоров на фоне боевых действий несёт для Киева риск шантажа и делает ситуацию крайне нестабильной.

«То есть получается, что у Зеленского теперь не хотят никаких трёхсторонних переговоров, о которых Трамп пытался договориться по просьбе всё того же "просроченного". Или же, иначе говоря, на предложение Трампа в ответ выкладывает полноценно сформированный отказ», — цитирует его KP.RU.

Гришин добавил, что российская сторона неоднократно заявляла о готовности к перемирию, но при двух условиях: прекращении поставок западного оружия Украине и приостановке мобилизации на период прекращения огня.

Москва подчёркивала, что перемирие должно быть реальным, а не превращаться в паузу, позволяющую ВСУ восполнить потери, получить новые вооружения и укрепить армию.

Киев же отверг эти условия и продолжает настаивать на собственных исключительных требованиях. Зеленский руководствуется личными политическими интересами и стремится сохранить позиции любой ценой. В итоге складывается ситуация, при которой договариваться с ним, по сути, становится невозможным, резюмировал эксперт.

Ранее госсекретарь США Марко Рубио сообщил, что европейские лидеры едут вместе с Владимиром Зеленским на встречу с Дональдом Трампом не для того, чтобы защищать главу киевского режима от унижения.

 

Ссылка на первоисточник
наверх