На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 220 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Их так и не наказали? А он, видно, психически больной.Пытавший девушек ...
  • Элеонора Коган
    И то же дальше?Пытавший девушек ...
  • Lana_Borei Иванова
    Хоть кто то открыл глаза украм, что у них нет президента.Маск заявил, что ...

Россиянам посоветовали положить половину накоплений на вклады на 3-5 лет

На фоне снижения ставки по долгосрочным вкладам имеет смысл рассмотреть депозит на 3-5 лет, чтобы зафиксировать хороший процент. Об этом в разговоре с aif.ru заявил доцент Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Балынин.

Сейчас на короткие сроки много привлекательных предложений, так как банкам проще прогнозировать ставки в экономике на коротком периоде.

«В то же время сейчас я бы рекомендовал постараться зафиксировать для себя ставку на максимально длительный период, направив туда не менее 50% своих накоплений. Есть интересные предложения на 3-5 лет по ставкам 23-25%. Сейчас, например, если вложить 250 тыс. рублей, то через 5 лет по ставке в 25% получится забрать 562,5 тыс. рублей», – пояснил Балынин.

Размещать все имеющиеся средства на длительный срок нецелесообразно, так как в случае необходимости забрать их удастся только с потерей начисленных процентов.

«Поэтому в данный момент лучше всего половину средств разместить на короткие сроки: там, по-прежнему, много предложений со ставками выше 20%», – добавил собеседник aif.ru.

Экономист отметил, что банковские вклады по-прежнему остаются выгодным и надежным инструментом вложения.

«Хочу напомнить, что в одном банке застраховано не более 1,4 млн рублей, поэтому если средств больше, лучше их положить в несколько банков, чтобы быть точно уверенным в их сохранности. Также важно учесть тот факт, что застраховано не только тело вклада, но и проценты по нему. Поэтому лучше в одном банке суммарно размещать не более 1,1 млн рублей на 1 год и не более 900 тыс. рублей на 2 года», – резюмировал Балынин.

Ранее Игорь Балынин дал пять советов по умной экономии на покупке продуктов.

 

Ссылка на первоисточник
наверх