На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 398 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина Баженова
    Не стоит уж так расшаркиваться перед американским  бомондом. Он ничем не отличается от зелёных гнид. такие-же.Позор в Белом Дом...
  • Владимир Балаев
    В обмен не брать. стрелять на местеЛовушки смерти: в...
  • Александр Денисов
    Опять нытье военикспердов... а наверху ни потенции, ни политической воли...Ответ Киеву и Вил...

Ученые нашли связь между ковырянием в носу и болезнью Альцгеймера

Ученые из Университета Гриффита в Австралии обнаружили, что привычка ковырять в носу может привести к развитию болезни Альцгеймера из-за попадания в мозг бактерии Chlamydia pneumoniae, материал из New York Post перевел aif.ru.

Уточняется, что соответствующий эксперимент был проведен при помощи мышей. Бактерия попадала в обонятельный нерв в носу, затем – в мозг, где вызывала отложение бета-амилоидного белка.

Затем поврежденные фрагменты склеивались, образуя липкие бляшки, которые нарушали коммуникацию клеток мозга и вызывали их гибель, что приводило к потере памяти и деменции.

«Мы первыми показали, что Chlamydia pneumoniae может проникать прямо в нос и в мозг, где может вызвать патологии, похожие на болезнь Альцгеймера», – заявил нейробиолог Джеймс Сент-Джон.

По словам нейрохирурга Бетси Гранч, проблеме, которая может вызвать передачу опасных бактерий в мозг, подвержены 90% людей. Она призвала не повреждать слизистую оболочку носа, а для гигиенических процедур использовать душ из морской воды. Если привычку никак не получается побороть – следует чаще мыть руки и пользоваться антисептиком.

Ранее ученые из КНР и США назвали 4 привычки, снижающие риск инсульта и деменции.

 

Ссылка на первоисточник
наверх