На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 338 подписчиков

Свежие комментарии

  • Антонина Лаврентьева
    Сдалась эта Макрониха! Кто ей(ему) виноват? Думаю, они оба больнае.Попытка спрятатьс...
  • Юрий Зубрин
    Твари конченые ...Желаю их потомкам ,предкам такой же участи ....Дроноводы готовят...
  • Юрий Зубрин
    О чём говорить ?тО том ,что главными организаторами этой ситуации они же и являются ...То есть ,выйти на себя "любимы...Дмитриев удивился...

В Дербенте проливные дожди разрушили часть памятника ЮНЕСКО

Часть стены крепости Нарын-Кала, являющейся памятником ЮНЕСКО, рухнула в дагестанском городе Дербенте после продолжительных дождей.

На сайте горадминистрации сообщается, что разрушилась часть южной стены крепости, рядом с воротами Орта-Капы.

Отмечается, что мэрия несколько лет обращалась в различные инстанции с призывом провести реконструкционные работы на аварийной южной стене крепости, поскольку, по закону, это зона ответственности Минкультуры России.

Два месяца назад на южной стене крепости появились трещины. Это произошло после реставрации, которая была проведена в преддверии празднования юбилея города.

Директор Дербентского музея-заповедника Виктор Чесноков рассказал, что после обследования было принято решение о проведении срочных ремонтных работ. Все документы уже оформлены и направлены в органы надзора Министерства культуры.

По его словам, принимаются оперативные меры по выделению денег на восстановительные работы.

Дербентская крепостная стена была построена в VI веке нашей эры. Протяженность южной стены составляет почти три километра, она возведена из крупных блоков, но не имеет фундамента.

Старую часть Дербента, в том числе цитадель Нарын-Кала, Джума-мечеть VIII века и крепостные сооружения города, ЮНЕСКО признало всемирным наследием человечества 17 лет назад.

 

Ссылка на первоисточник
наверх