Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова считает, что Киев запутался в собственной информационной кампании, реагируя на вынесенный российским судом приговор украинской военнослужащей Надежде Савченко, сообщает ТАСС.
«Сначала приходит новость номер один: «Порошенко заявляет, что в обмен на Савченко готов передать двух российских граждан, задержанных на территории Украины», - написала Захарова в Facebook.
Позднее, напоминает представитель российского дипведомства, приходит новость о том, что власти Украины рассматривают приговор Савченко как очередное свидетельство срыва РФ выполнения минских соглашений и требуют от Москвы немедленно освободить украинскую гражданку.
«Так президент обещал или минские соглашения нарушены? Так поменять или отдать? Руководство Украины потерялось в собственной информационной кампании», - отмечает Мария Захарова.
Ранее во вторник суд в Ростовской области признал Надежду Савченко виновной в причастности к гибели двух российских журналистов в Донбассе и незаконном пересечении границы РФ, приговорив ее к 22 годам тюрьмы и штрафу в размере 30 тысяч рублей.
Украинский президент Петр Порошенко заявил, что Киев никогда не признает приговор Савченко, при этом он выразил готовность обменять на нее двух задержанных на Украине россиян. Между тем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что Россия будет действовать в строгом соответствии с законодательством страны.
Свежие комментарии