На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Свежие комментарии

Врач рассказал, как не допустить тромбозов после перенесенного COVID-19

После перенесенного коронавируса пациентам назначают антикоагулянтную терапию, чтобы избежать тромбозов, рассказал главный врач московской клинической больницы имени Филатова Валерий Вечорко в Telegram-канале.

Тромбозы врач назвал одним из наиболее серьезных осложнений вируса, они встречаются в 20-30% случаев.

Чтобы избежать таких последствий, нужны препараты гепариновой группы или новые оральные коагулянты, рассказал Вечорко.

Постковидный симптом может проявиться в течение месяца после первых симптомов болезни, поэтому в этот период особенно нужно следить за здоровьем. Кроме того, через некоторое время после выписки врач рекомендует сделать кардиограмму. Он также посоветовал пить много жидкости, лучше воды, чтобы предотвратить сгущение крови, особенно в жаркую погоду.

Ранее Минздрав предупреждал, что у 20-30% людей, переболевших новой коронавирусной инфекцией, могут возникать тромбозы. В рамках постковидного синдрома у 31,7% переболевших отмечается одышка, у 13,5% - кашель, 12,7% жалуются на тахикардию и боль в груди. Проявление других симптомов встречается реже.

Своевременно выявить изменения после перенесенной инфекции и предотвратить развитие осложнений поможет углубленная диспансеризация.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх