При трудностях с засыпанием помогут практики релаксации. Об этом заявил в интервью NEWS.ru врач-психотерапевт Леонид Третьяк.
Он посоветовал использовать технику расслабления в позе шавасаны, когда человек лежит на спине и последовательно расслабляет мышцы. Кроме того, врач рекомендовал контролировать дыхание и думать о просоночном состоянии.
Третьяк посовтетовал превратить процесс засыпания в увлекательное занятие, подобно тому, как засыпают дети, мечтая о чем-то приятном. Он также предостерег от зацикленности на обязательном количестве часов сна, так как это может привести к невротизации.
Эксперт допустил использование депривации сна при отсутствии противопоказаний. Он пояснил, что можно провести короткую ночь или бодрствовать по привычному графику, перетерпев дневную сонливость без стимуляторов вроде кофе, чтобы затем заснуть в обычное время.
Ранее сомнолог Алена Гаврилова заявила, что телефон перед сном мешает качественному отдыху.
Свежие комментарии