
Лидеры Европейского союза провели своеобразную «групповую терапию» в ходе встречи в Брюсселе, где обсуждались нынешние отношения сообщества с США и притязания Вашингтона на Гренландию. Об этом сообщает портал Euroactiv со ссылкой на источники.
По данным агентства, главы государств и правительств стран ЕС провели несколько часов в помещении без телефонов, обсуждая возможные угрозы для Гренландии и уязвимость трансатлантических связей.
Для части участников атмосфера встречи больше напоминала сеанс групповой терапии, чем совещание по кризисному урегулированию.Один из европейских дипломатов описал встречу как совместный «антистресс-ужин», в то время как другой отметил, что за внешним спокойствием ощущалось напряжение. Источник издания заявил, что обсуждение завершилось не успокоением, а горьким послевкусием, которое усилилось тем, что ни лидеры стран ЕС, ни дипломаты не располагали большей информацией, чем общественность, о предполагаемой договоренности между президентом США Дональдом Трампом и НАТО.
Ранее сообщалось, что европейские политики потратили значительное время на попытки убедить Трампа в необходимости направить американских военных на Украину.
Свежие комментарии