После землетрясения в Стамбуле, произошедшего 23 апреля, российские туристы не стали массово отменять забронированные поездки. Об этом в интервью «Москва 24» сообщил вице-президент Альянса туристических агентств России (АТА) Алексан Мкртчян.
Он отметил, что в подобных ситуациях обычно наблюдается временное снижение активности — туристы перестают совершать новые покупки, предпочитая выжидать.
По его словам, в результате спрос на туры в турецкий мегаполис упал на 10–15%.«Другое дело, что в таких случаях люди всегда приостанавливают покупки», – заявил он.
В свою очередь, генеральный директор туроператора «Пегас Туристик» Анна Подгорная подчеркнула, что точную картину аннуляций и бронирований может предоставить только сам оператор. По её словам, все действия туристов и агентов происходят онлайн, без указания причин. Поэтому повлиять на выводы можно лишь на основе анализа статистических данных. На 23 апреля каких-либо резких скачков в показателях аннуляции зафиксировано не было.
Напомним, в Стамбуле 23 апреля были зафиксированы подземные толчки магнитудой 6,2 и 4,4. Колебания ощущались по всему побережью Мраморного моря. Очевидцы рассказывали о трясущихся стенах, скрипящей мебели и временных перебоях с электричеством в отдельных районах.
По последним данным, пострадали 236 человек, из них 173 — непосредственно в Стамбуле. Серьёзных нарушений в работе инфраструктуры — таких как электроснабжение, водопровод, газовые сети или канализация — зафиксировано не было.
Турецкие власти обратились к населению и организациям с призывом быть готовыми к возможным повторным толчкам. Согласно оценкам мэрии Стамбула, при землетрясении магнитудой 7,5 в городе может разрушиться свыше 90 тысяч зданий.
Ранее сообщалось, что подземные толчки после землетрясения продолжаются на западе Стамбула.
Свежие комментарии