На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Еграшин
    А зачем они в соцсетях-то палились, в меню писать надо было, что единственное блюдо - "Голубая устрица". Или как в Шт...В Новосибирске су...
  • Eduard
    А вы говорите "Миллион рублей",нету проблем серьезнее?В Индии заявили о...
  • Eduard
    Даже индусы заврались.Золотом отдавайте!В Индии заявили о...

Российские ученые разработали уникальный воздухоочиститель для самолетов

Специалисты концерна «Радиоэлектронные технологии» госкорпорации «Ростех» разработали установку, которая может очищать воздух в самолете от всех известных вирусов, пишет «Российская газета».

Презентация системы прошла на МАКС-2021. Прибор назвали «Тиокрафт VR1000 АЭРО». Это новая модель линейки воздухоочистителей, которые серийно выпускает Раменский приборостроительный завод.

Отмечается, что устройство обладает эффективностью свыше 99,9%. Оно очищает воздух от всех известных вирусов, в том числе от коронавируса. По словам экспертов, минимальный размер частиц, которые способен обезвреживать «Тиокрафт», составляет 10 нанометров, в то время как, например, размер вириона вируса SARS-CoV-2 составляет от 50 до 200 нанометров.

Применение прибора возможно и при предполетной подготовке самолета, и непосредственно во время полета.

Подчеркивается, что технология подтверждена соответствующими испытаниями. «Тиокрафт» имеет небольшие габариты и обладает мобильностью установки.

Ранее сообщалось, что сотрудники Центра фотоники и квантовых материалов Сколковского института науки и технологий разработали наномембрану, которая способна убивать микроорганизмы и вирусы. Отмечалось, что разработку планируется применять в фильтрах очистителей воздуха и в кондиционерах в медучреждениях, самолетах, общественном транспорте и на производствах.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх