На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 309 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Ляшенко
    О ролике, нам предлагают видеоряд с динамичной всё заглушающей музыкой, Из показанного сюжета нет целой картины, о чё...Подоляка: В Винни...
  • Григорий Терещенко
    Ему бы на экскурсию к Рейхстагу сходить, почитать.Рютте заявил, что...
  • лина любимцева
    Самостоятельно ИИ ничего не  сделает.    Это ему подсунули этот вирус. Человек подсунул...Эксперты ESET наш...

Мошенники стали чаще предлагать россиянам поддельные рецепты и справки

Количество мошеннических объявлений о продаже медицинских справок и рецептов за первые пять с половиной месяцев 2025 года увеличилось в полтора раза по сравнению с тем же периодом прошлого года. Об этом «Известиям» сообщил адвокат Станислав Дроботов.

Общее число таких объявлений достигло примерно 11,3 тысячи.

Сейчас в мессенджерах и даркнете действует более 130 ресурсов и каналов, специализирующихся на продаже якобы настоящих медицинских документов. На них подписано около 5 тысяч человек, хотя часть аккаунтов неактивна. Покупатели часто жалуются, что после оплаты их блокируют или выдают поддельные документы.

Рост мошеннических предложений связан с ужесточением властями контроля за оборотом медицинской документации, особенно рецептов. Дроботов объяснил, что спрос на такие услуги был всегда, особенно со стороны наркозависимых, а ужесточение мер пресечения привело к росту предложения.

Источник, связанный с даркнетом, добавил, что выдача справок не стала жестче регламентироваться законом, но спрос на их покупку стабильно растет последние пять лет. Люди не хотят беспокоиться о получении справок для работы или вождения. На фоне пресечения продажи рецептов продавцы активнее продвигают другие медицинские документы. По словам источника, объявления о продаже липовых справок и рецептов могут приносить до миллиона рублей в месяц одному ресурсу.

В связи с мерами властей, количество атак финансовых мошенников на россиян во втором полугодии 2025 года сократится на 30% по сравнению с первым полугодием, заявил «Газете.Ru» депутат Мособлдумы Анатолий Никитин. Он отметил, что с начала июня 2025 года операторы связи маркируют подозрительные номера, помечая звонки мошенников как «спам» или «опасные».

Ранее эксперт Роман Алабин объяснил, как защитить смартфон от кражи данных карт.

 

Ссылка на первоисточник
наверх