На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 395 подписчиков

Свежие комментарии

  • Халиуллина Лена
    Скорее бы уже и Харьков,и Одессу с Николаевым....Рота ВСУ бесследн...
  • Вячеслав Денисов
    Пророссийские высказывания в фашистских приебалтийских недогосударствах ныне тянут на уголовку. Вот если бы Болен выр...Концерты Дитера Б...
  • vagas Karlito
    Богаты те края на чудеса!Нетаньяху прибыл ...

Найдена ахиллесова пята Гренландии, которая может спасти остров от Трампа

Учёные сделали открытие, которое может заставить администрацию Трампа пересмотреть свои планы в Арктике. Об этом пишет газета DailyMail.

Исследование, проведённое командой из Калифорнийского университета в Сан-Диего, выявило скрытую геологическую уязвимость под ледяным щитом Гренландии — слой осадочных пород, состоящий из мягкой почвы и песка.

Он может ускорить таяние ледников и осложнить добычу природных ресурсов.

Исследователь из Университета Калифорнии в Сан-Диего Ян Ян обнаружил, что во многих местах под ледниковым щитом Гренландии широко распространён слой осадочных пород, который достигает глубины 200 метров. Этот скрытый слой снижает трение между ледяным щитом и подземной скалой, что позволяет огромным массам льда быстрее двигаться и таять. Таким образом, ледяной щит Гренландии оказывается гораздо менее стабильным, чем предполагалось ранее.

В газете отметили, что администрация Трампа проявляет интерес к Гренландии не только из-за её стратегического расположения в Арктике, но и из-за богатых природных ресурсов, таких как нефть, золото и редкоземельные металлы. Однако новое открытие ставит под сомнение осуществимость этих планов, так как наличие осадочных пород может значительно усложнить бурение и создать небезопасные условия для работы.

Ранее депутат Европейского парламента от Дании Андерс Вистисен резко отреагировал нецензурной лексикой на заявления президента США Дональда Трампа о притязаниях на Гренландию.

 

Ссылка на первоисточник
наверх