Российские военнослужащие создали специальный коридор для эвакуации жителей из освобожденного Константинополя в ДНР, сообщили в Минобороны РФ.
В ведомстве уточнили, что в течение месяца 10 мирных жителей — пожилые супруги, четверо детей и четверо взрослых — скрывались в подвале разрушенного дома в Константинополе.
Из-за хаотичных обстрелов со стороны ВСУ их убежище стало крайне опасным.Чтобы защитить гражданских от атак FPV-дронов, военные создали специальный коридор, используя средства радиоэлектронной борьбы. Операторы беспилотников направляли группу по безопасному маршруту, ориентируясь на данные с камер дронов.
Люди с детьми перемещались от укрытия к укрытию, а во время обстрелов прятались в подвалах и руинах. Когда они наконец добрались до безопасного места, военные доставили их в Донецк, где их встретили медики и волонтёры, добавили в Минобороны.
9 марта российские военные освободили село Константинополь в Донецкой Народной Республике. Контроль над населённым пунктом установили бойцы группировки войск «Восток».
Свежие комментарии