На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 343 подписчика

Свежие комментарии

  • Vova Гарин
    Делайте а пиздеть потом..Страшная посылка:...
  • Vova Гарин
    Хохлушки должны сдохнуть,чтоб небыло приплода!!!Михайлов рассказа...
  • Юрчик
    Мля, уже как только видишь или слышишь это, хочется все бросить и бежать отмываться с мылом.Зеленский ввел са...

Какие акции принесут больший доход?

От чего зависит доходность акций? Что доходнее – российские или зарубежные акции?

Отвечает директор по исследованиям аналитического центра НАФИ Тимур Аймалетдинов:

– Доход от ценных бумаг, одним из видов которых являются акции, формируется за счёт разницы между стоимостью их покупки и продажи. На цену акций влияет большое число факторов – как внешних, связанных с общим состоянием дел в национальной или мировой экономике и в политической сфере, так и внутренних, то есть касающихся положения дел у конкретного эмитента.

Цена акций компаний из отдельных отраслей может зависеть и от частных факторов. Например, для туркомпаний это сезонность, а для сельскохозяйственных – прогноз погоды. Большое влияние на стоимость акций, формируемую соотношением спроса и предложения, оказывает информационный фон. Нередки примеры, когда неосторожные публичные заявления владельцев крупных корпораций приводили к снижению стоимости их ценных бумаг.

Точность прогноза стоимости акций – это учёт большого числа факторов. Такие прогностические модели делают как эксперты, так и применяемые брокерами системы искусственного интеллекта, – ошибаются и те и другие. Соответственно, доходность акций как зарубежных, так и россий­ских компаний находится под влиянием большого числа факторов. Определить, какой портфель будет приносить большую прибыль – из российских или зарубежных ценных бумаг, – нельзя. Выбирая, в какие бумаги инвестировать, надо всегда помнить, что акции – это высокорискованный инструмент вложений и доход по ним никем не может быть гарантирован, равно как никто не сможет взять на себя ответственность за риски потери денежных средств. Операции с акциями должны основываться на хорошем знании финансовых рынков, в ином случае такие инвестиции – лотерея.

Надо всегда помнить про диверсификацию сбережений и инвестиций, умеренное по объёму вложений использование рискованных финансовых инструментов – неважно, сами вы ими пользуетесь или через финансовых брокеров.

Ссылка на первоисточник
наверх