На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 266 подписчиков

Свежие комментарии

  • Исаак Рукшин
    Елена! Они убили человека! Забили битой! Их нельзя оставлять в жизни! Это Божий Завет: "Живот за живот!" Т.е. "Жизнь ...В Ставропольском ...
  • Vova Гарин
    Чудотворная кастрюля оказывается даё понять что погибать за европейские трусы не выгодноОфицер ВСУ Халама...
  • Vova Гарин
    Крючкотворец, лечиться там было написано тебе чисто по русскиDS: ученые расшиф...

Депутат Водолацкий удивился генеральскому званию братьев-актеров Торсуевых

Первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий в диалоге с aif.ru удивился сообщениям о том, что актеры Юрий и Владимир Торсуевы, прославившиеся в фильме «Приключения Электроника», стали казачьими генералами и находятся в зоне специальной военной операции.

«Лично с ними не знаком - знаю только по фильму. Но согласно указу президента, звание казачьего генерала может быть присвоено только войсковому атаману и исключительно указом главы государства», - заявил Водолацкий.

По его словам, в России сейчас официально действуют 13 войсковых атаманов, и только они могут быть представлены к столь высокому чину.

«Я сам получил это звание в 2000 году, будучи атаманом Всевеликого войска Донского. Все остальные, кого называют казачьими генералами, - это, по сути, "ряженые", самоназначенные или "награжденные" какими-то незарегистрированными организациями. Это прямое нарушение законодательства, за которое предусмотрен административный штраф», - подчеркнул депутат.

Он также отметил, что в зоне СВО действительно служит большое количество казаков. По его данным, на 15 мая там находятся около 18 тысяч представителей казачества.

«За весь период СВО через боевые действия прошли 42 тысячи казаков, и 11 из них стали Героями России. Но на войне чины не присваиваются -для этого нужно представление атамана Всероссийского казачьего общества, а звание генерала может получить лишь атаман войска», - подчеркнул Виктор Водолацкий.

Ранее актеры Юрий и Владимир Торсуевы рассказали журналистам о своем участии в спецоперации.

 

Ссылка на первоисточник
наверх