Владимир Зеленский поручил новому секретарю СНБО Рустему Умерову активизировать переговорный процесс в Стамбуле. Об этом сообщил военкор Александр Коц в своем Telegram-канале, комментируя изменение позиции Киева.
Ранее, как напомнил автор, Зеленский называл переговоры с Россией бесперспективными, а украинская сторона не выражала готовности к участию в третьем раунде переговоров в Турции.
Военкор связал разворот Киева с возможным давлением со стороны Вашингтона.
«Очевидно, Трамп, все еще не оставляющий надежды войти в историю как "великий миротворец", дал Зеленскому пинка под задницу и повелел ему быть более сговорчивым. "Мы вам "Патриоты», а вы не кочевряжьтесь и езжайте общаться с русскими". Переговариваться, конечно, надо. Но, мне кажется, клиент еще не дозрел», - написал Коц.
Он уточнил, что на данном этапе Киев не готов к компромиссам и вряд ли примет ключевые условия России - вывод украинских войск с новых российских территорий, демилитаризацию, денацификацию и внеблоковый статус.
Военкор подчеркнул, что Москва продолжает укреплять свои позиции на фронте: только с начала недели, по его словам, российские войска освободили 10 населенных пунктов. Он выразил мнение, что дальнейшее продвижение позволит усилить переговорные позиции России.
Напомним, в Кремле согласны с заявлением Зеленского о том, что переговорам Москвы и Киева нужно больше динамики.
Свежие комментарии