На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 387 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Елкин
    Ля-ля-ля.... А, может, пора врезать по "велико"британии, да так, чтобы эти острова ушли на дно Атлантики, а пол-Франц...Песков осудил пре...
  • Eduard
    Сдесь её как ведьму надоФон дер Ляйен под...
  • Динислам Абдуллин
    Теперь Израиль во всём виноватым сделают.NBC: Израиль сорв...

Полиция Кубы установила организатора диверсии с катером из США

Кубинские правоохранители назвали предполагаемым организатором диверсии с участием американского катера главу антиправительственной структуры «Движение 30 ноября» Маритцу Луго Фернандес, проживающую в Соединенных Штатах. Об этом в телеэфире Caribe сообщил представитель служб государственной безопасности.

«Мы установили интеллектуальное авторство этой акции со стороны контрреволюционерки Маритцы Луго Фернандес, кубинки, проживающей в Соединенных Штатах, на территории ее усадьбы также готовились эти действия. Она является главарём контрреволюционного движения "30 ноября"», — заявил представитель Министерства внутренних дел Кубы подполковник Йосвани Карденас Лопес в программе Razones de Cuba.

По информации офицера, часть задержанных на катере лиц, участвовавших в вооруженном нападении, также входили в это движение. Они занимались сбором личных средств, поиском финансовой поддержки и организационной деятельностью.

«В 2024 году после создания террористической группы Nido del Cuervo она искала внешнее финансирование, чтобы побудить ее членов организовать вооружённую инфильтрацию на Кубу», — добавил Карденас Лопес.

Как пояснил представитель МВД, целью этой группы было спровоцировать массовые беспорядки, склонить население к присоединению к ним и совершению насильственных действий, включая атаки на воинские части.

Ввиду того, что подготовка к операции велась за рубежом, на острове действовал сообщник, задачей которого был прием вооруженной группы. Ранее МВД уже сообщало о задержании данного лица и получении от него признательных показаний.

Напомним, что судно под американским флагом вторглось в территориальные воды Кубы в районе канала Эль-Пино и открыло огонь. Кубинские пограничники в результате ответных действий ликвидировали четырех нападавших и ранили еще шестерых.

 

Ссылка на первоисточник
наверх