В Москве школьник по указанию мошенников обыскал квартиру своей бабушки в поисках денег и ценностей. По неофициальной информации, ущерб составил 200 миллионов рублей.
По данным пресс-службы столичной прокуратуры, 17-летнему подростку позвонили якобы из службы доставки и предложили назвать код из SMS для продления срока хранения товара.
Когда мальчик сообщил комбинацию, звонивший сказал: «Получилось его обмануть».После этого в дело вступили предполагаемые сотрудники ФСБ и Росфинмониторинга. Они убедили подростка, что все данные его семьи скомпрометированы и нужно срочно и тайно задекларировать все сбережения. Аферисты пригрозили, что в противном случае может наступить уголовная ответственность.
По указанию звонивших мальчик купил инструменты, вскрыл хранилища в своей квартире и квартире бабушки, аккуратно упаковал все ценности и передал их курьеру.
Ранее в МВД сообщили, что телефонные мошенники адаптировали ряд своих схем под молодежь и при звонках представляются работниками деканата или студенческой поликлиники.
Свежие комментарии