На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 041 подписчик

Свежие комментарии

  • Анастасия Гончарова
    а все же лучше его просто  на столб надеть и пусть эта мразь на нём свою "ярость" покажет некоторое время ,а потом уж...Меркурис: Сырског...
  • Анастасия Гончарова
    кто это!!!????Уехавшая из РФ юм...
  • Анастасия Гончарова
    Лучше бы чтоб вы вообще исчезли с лица Земли пиндоанглосакские  гиены!!!!😡NYP: помощники Ба...

Чем опасна добыча сланцевой нефти для окружающей среды?

В некоторых европейских странах не стали по примеру США добывать сланцевую нефть, мотивировав это тем, что технология гидроразрыва* пласта вредит экологии. Так ли это на самом деле?

Отвечает Владимир Чупров, руководитель энергетической программы Greenpeace России.

— Добыча сланцевой нефти связана с гидроразрывом пласта и другими технологиями, которые значительно опаснее для окружающей среды, чем традиционные способы добычи нефти. Поэтому мы выступаем против сланцевой нефти и газа, и призываем к использованию альтернативных источников энергии, а также традиционных способов добычи нефти.

Гидроразрыв ведет к разрушению большой площади ландшафта. При этом под землю закачивается большое количество токсических веществ, которые могут мигрировать и загрязнять водные ресурсы, в том числе и питьевую воду. При этом вся логистика, доставка солей и химических веществ также увеличивают риски возможных аварий.

*Гидроразрыв пласта (гидравлический разрыв пласта) — формирование трещин в массивах газо-, нефте-, водонасыщенных и других горных породах под действием подаваемой в них под давлением жидкости.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх