На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 342 подписчика

Свежие комментарии

  • Алена Лебедева
    ой, он вообще ужасный, пока колола сдохнуть хотелось, столько побочки испытала...Кумышева раскрыла...
  • Eduard
    Коалиция "Желающих получить!"Премьер Албании с...
  • Eduard
    Украина у ним не относится! Этим все сказано!Ушаков: европейцы...

Океанолог Мухаметов объяснил, как обезопасить себя от акул на отдыхе у моря

Старший преподаватель кафедры океанологии МГУ им. М. В. Ломоносова Сергей Мухаметов в беседе с Pravda.Ru рассказал, как обезопасить себя от акул во время отдыха на море. По словам эксперта, в местах обитания морских хищников важно соблюдать осторожность и постоянно осматриваться.

«Если увидели плавник, то эвакуироваться.

Когда акула ищет жертву, она находится у поверхности воды, и плавник хорошо заметен. Когда она уже выбрала жертву и нападает, подныривает и атакует из невидимой зоны — снизу и сбоку», — заявил он, отметив, что поведение акулы из известного фильма «Челюсти» не соответствует действительности.

Мухаметов добавил, что если акула уже напала, то спастись будет сложно, однако шанс есть — можно попробовать сильно ударить хищника в нос или глаз, тогда он отстанет. Океанолог уточнил, что акул привлекают резкие движения, запах крови или рвоты, к цветным купальным костюмам они безразличны.

«Ее привлекают резкие движения. Особенно когда человек в панике беспорядочно шевелит конечностями. И запах крови или рвотных масс», — сказал он и подчеркнул, что наиболее эффективной мерой безопасности в случае активности акул будет не заходить в воду.

Ранее ветеринар Яна Ермолова объяснила, как вести себя при встрече с гадюкой.

 

Ссылка на первоисточник
наверх