На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 413 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Бондарева
    🕯️🕯️очень жалко,я всегда смотрела его репортажи.царствие небесное!!!💐Успешный и здоров...
  • лина любимцева
    Молодцы силовики, что предотвратили теракт...  Храни вас Господь, ребята!!ФСБ: предотвращен...
  • лина любимцева
    Так жаль... Светлая память Пиманову. Соболезнования семье...Успешный и здоров...

Эксперт Дивинская: употребление кофе не позже 14:00 безопасно для организма

Употребление кофе считается безопасным для организма только до двух часов дня, а более поздний прием напитка может спровоцировать дефицит гормона роста. Об этом NEWS.ru заявила биохимик, доказательный нутрициолог и специалист по пищевому поведению Анна Дивинская.

По словам эксперта, метаболизм кофеина контролируется ферментом CYP1A2, кодируемым одноименным геном, и в зависимости от его активности люди делятся на быстрых и медленных метаболизаторов.

Обладатели быстрого варианта гена выводят кофеин в четыре раза оперативнее, поэтому для них чашка напитка около трех часов дня относительно безопасна с точки зрения качества сна. Медленные же метаболизаторы расщепляют вещество неспешно, и вечерний кофе становится для них прямым путем к хронической нехватке гормона роста.

Дивинская подчеркнула, что доказательная медицина не запрещает кофе полностью, но строго регламентирует время и дозу, устанавливая безопасную границу для большинства людей на уровне часа-двух пополудни.

Нутрициолог также отметила, что у лиц с замедленным метаболизмом кофеина употребление напитка сопряжено с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний. По различным оценкам, именно к этой группе относится от сорока до пятидесяти пяти процентов жителей Европы.

Ранее диетолог Трейси Беккерман рассказала, какой чай лучше пить на ночь.

 

Ссылка на первоисточник
наверх