На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Природный пожар в США уничтожил 10-14% гигантских секвой в мире

Служба национальных парков США заявила, что природный пожар в Калифорнии летом 2020 года уничтожил 10-14% всех гигантских секвой, существовавших в то время в мире, передает CNN.

Сообщается, что исследователи сделали данный вывод, основываясь на спутниковых снимках.

«Потеря от 7 500 до 10 600 гигантских секвой, возраст многих из которых, скорее всего, составляет тысячи лет, губительна», — заявила Кристи Бригэм, которая отвечает за управление ресурсами и проведение исследований.

Напомним, что гигантские секвойи в естественных условиях растут только в районе Тихоокеанского побережья США. Возраст старейших из этих деревьев превышает 3 тысяч лет.

Ранее сообщалось, что калифорнийские деревья Джошуа могут быть объявлены находящимися под угрозой исчезновения.

Отмечается, что из-за потепления климата у деревьев, существующих на Земле 2,5 миллиона лет, уменьшается способность к размножению. Кроме того, некоторые травы в пустыне стали при возгорании переносить огонь с дерева на дерево.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх