На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила
    Если ты фашисту с ружьем Не желаешь навек отдать Дом, где жил ты, жену и мать, Все, что родиной мы зовем,— Знай: никт...Посол Антонов: ВС...
  • Eduard
    Мудаку заняться нечем?Свои яйца прострели,ублюдок!Старовойт: в Курс...
  • лина любимцева
    Да... НЕТ СЛОВ... Такой позорище!...РИА Новости: замм...

Эксперт Кистанов считает, что Япония уже стала частью НАТО

Япония уже фактически часть НАТО. Об этом рассказал в беседе с aif.ru руководитель Центра японских исследований Института Китая и современной Азия РАН Валерий Кистанов.

Япония при премьер-министре Фумио Кисиде взяла курс на укрепление связей в НАТО, отметил эксперт.

«Речи о вступлении в альянс пока не стоит, однако это и не нужно, поскольку Япония фактически опосредованно уже относится к альянсу. Ее связывает договор о безопасности с США, которые являются ведущим членом НАТО», - отмечает Кистанов.

Причем речь идет не только о том, что Япония увеличивает свои военные связи с НАТО.

«У них углубляется сотрудничество и с отдельными странами альянса помимо США, которые представлены в азиатско-тихоокеанском регионе. Это Великобритания, Франция, Австралия. Формально японцы говорят, что это не направленно против Китая, что их больше заботит северокорейская ядерная программа. Однако фактически вокруг Китая выстраивается ось баз и форпостов западных стран, что не может не беспокоить Пекин», - рассказал эксперт, добавив, что этот фактор увеличивает давление на восточный фланг российских рубежей.

На прошлой неделе НАТО объявило, что Японии будет открыт офис организации. Министр иностранных дел Японии Есимаса Хаяси объяснил это желание «агрессией» со стороны России, Северной Кореи и Китая.

«После агрессии России мир стал более нестабильным. Сегодня Северная Корея занимается созданием ракет и возможно, что будут проводиться новые испытания. Также мы сталкиваемся с серьезным вызовом со стороны Китая. Включая все эти факты, можно сказать, что обстановка вокруг безопасности становится напряженной», - заявил он.

Ранее бывший замначальника Главного управления международного военного сотрудничество МО РФ Евгений Бужинский рассказал, примут ли Украину в НАТО на саммите альянса в июле.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх