
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен во время встречи «коалиции желающих» в Париже пригрозила пальцем президенту Украины Владимиру Зеленскому, сообщила газета The Telegraph.
По данным издания, фон дер Ляйен состроила укоризненную гримасу и в шутливой форме погрозила Зеленскому пальцем. Автор публикации отмечает, что сцена выглядела так, будто украинский лидер попытался незаметно внести в итоговое коммюнике формулировку о возможных действиях против Москвы.
В материале также говорится, что союзники Киева производят впечатление «коалиции заламывающих руки», ограничиваясь обсуждениями и не предпринимая конкретных шагов. При этом встреча в Париже была посвящена вопросам гарантий безопасности для Украины и дальнейшей поддержки Киева.
По итогам переговоров участники договорились о продолжении долгосрочной военной помощи Украине и подписали декларацию о намерении разместить войска на её территории в случае заключения мирного соглашения. Позднее сообщалось, что США отказались подписывать совместное коммюнике.
Ранее сообщалось, что министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто раскритиковал решения «коалиции желающих», заявив, что они направлены на продолжение конфликта и усиливают угрозу прямого столкновения с Россией. Он подчеркнул, что Венгрия выступает за мирные переговоры, поддерживает диалог между Москвой и Вашингтоном и не допустит втягивания страны в возможный конфликт.
Свежие комментарии