
Решение французский властей не приглашать российских представителей на официальную церемонию по случаю годовщины окончания Первой мировой войны является мелочным и недостойным, считает официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
На брифинге она сообщила, что Париж в очередной раз не пригласил посла РФ на состоявшиеся 11 ноября мероприятия в честь этого события, в которых приняли участие руководство страны, глава аккредитованных дипмиссий.
Захарова отметила, что также с 2022 года никто из российских представителей не получают приглашения и на официальные мероприятия, приуроченные ко Дню Победы во Второй мировой войне.«Такое мелочное поведение - отнюдь не мелочное с точки зрения своих последствий. Оно недостойно страны, которая полагает себя великой или хочет ею быть, и занимающей место в постоянных членах Совета Безопасности ООН», - сказала дипломат.
Она отметила, что этого статуса у Франции могло бы и не быть, если бы не помощь Российской империи, а затем и Советского Союза.
Москва усматривает в этом очередное проявление лицемерия западных политиков, которые не только пытаются изолировать российских дипломатов, «но и хотели бы предать забвению бессмертные подвиги солдат и офицеров, которым Франция и вся Европа обязаны своей свободой, своим существованием», подчеркнула она.
Ранее Захарова сравнила критику в адрес русского поэта Александра Пушкина в молдавском парламенте с проявлением шизофрении.
Свежие комментарии