На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 367 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Данилов
    Когда снимут мораторий на смертную казнь???? 😡😡😡😡Семейный след в п...
  • Lana_Borei Иванова
    И не только жулье, а скользкий тип. На него не обопрешься и поддержки не жди.Лавров назвал Мак...
  • Динислам Абдуллин
    Укрофашистам без разницы кого убивать, что бы денег не платить и другие боялись! Побратимы из Азова тоже пойдут!Мгновенная смерть...

Россельхознадзор обнаружил опасного вредителя в узбекских сухофруктах

В узбекских сухофруктах обнаружен капровый жук, сообщил Россельхознадзор.

В ведомстве отметили, что опасный карантинный вредитель был выявлен при проведении фитосанитарного контроля товарной партии сушеных абрикосов объемом в одну тонну, которая поступила из Узбекистана. Поясняется, что жук обнаружен в стадии личинки в количестве двух штук на один килограмм продукции, что говорит о серьезном заражении партии.

В Россельхознадзоре напомнили, что в 2008 году в связи с выявлением капрового жука в сухофруктах уже вводились временные ограничения на ввоз в Россию всей подкарантинной продукции из Узбекистана. На сегодняшний день этот вредитель считается официально ликвидированным на территории республики объектом.

Проникновение и распространение жука на российской территории неизменно повлияет на экспортный потенциал страны, говорится в сообщении российского ведомства. С целью сохранения фитосанитарного благополучия, предотвращения ввоза и распространения вредителя Россельхознадзор оставляет за собой право запретить ввоз в Россию узбекских сухофруктов и орехов. В ближайшее время служба инициирует переговоры с узбекской стороной для обсуждения сложившейся ситуации.

Отметим, что капровый жук повреждает зерно пшеницы, кукурузы, риса, ячменя, овса, риса, масличных, бобовых, семена овощных, технических, лесных, декоративных и других культур, а также продукты их переработки. Он может уничтожить до 70% хранимой продукции.

В Россельхознадзоре подчеркнули, что потенциальный ущерб при завозе вредителя в Россию только от выбраковки и уничтожения товарной продукции может достигнуть более 5 млрд рублей в год. В случае распространения капрового жука на территории России это может привести к потере внешних рынков стран, где данный вредитель является отсутствующим карантинным объектом.

Это будет препятствовать свободной торговле со странами Евросоюза и ляжет дополнительными экономическими затратами на обеззараживание экспортируемой зерновой продукции.

 

Ссылка на первоисточник
наверх