Генеральный штаб Вооруженных сил Украины (ВСУ) отказался поддержать законопроект Минобороны страны о демобилизации участвовавших в боевых действиях длительное время военнослужащих, пишет издание «Страна.ua», ссылаясь на ответ украинского оборонного ведомства.
В Министерстве обороны сообщили, что не подали в Раду документ, так как генштаб был против.
В проекте предлагалось дать возможность демобилизоваться бойцу через три года службы, если тот принимал участие в боевых действиях в течение 18 месяцев в общей сложности. В таком случае под демобилизацию могли попасть 108 тысяч военнослужащих, сообщили в министерстве.
Напомним, в январе замминистра обороны Украины Иван Гаврилюк заявил, что законопроект о сроках службы в рядах украинской армии и демобилизации примут только тогда, когда подготовят замену действующим военнослужащим.
Ранее нардеп Александр Дубинский заявил, что с учетом 250 тысяч дезертиров и такого же числа пропавших без вести военных, фактически в ВСУ сейчас служат от 250 до 300 тысяч человек. При такой численности армии конфликт можно считать законченным, отметил он.
Свежие комментарии