
Сербский лидер Александр Вучич в очередной раз заявил о победе над «цветной революцией» в стране и пообещал, что опишет все события в своей книге.
«Я пишу в своей книге без эмоций, как в учебнике, чтобы студенты и ученики в будущем могли иметь, уверен, одну из самых популярных книг, бестселлеров, как вам сказал еще шесть-семь месяцев назад: "Как победить цветную революцию" мы победили цветную революцию», - приводит РИА Новости его заявление во время посещения строительной площадки стадиона под Белградом.
Вучич подчеркнул, что это победа является важной новостью для Сербии. Президент также сказал, что гордится тем, как 1 ноября жители страны «мирно и с достоинством» провели день скорби в связи с гибелью людей при обрушении навеса на железнодорожном вокзале в городе Нови-Сад год назад.
Комментируя отказ студентов факультета технических наук Нови-Садского университета принять его извинения накануне годовщины трагедии за «некоторые сказанные вещи» в отношении протестующих год назад, глава страны отметил, что они были искренними.
«Мое извинение появилось как результат моей потребности влиять на изменение атмосферы в обществе, попытаться сказать, что я точно не счастлив из-за каждого произнесенного слова», - указал Вучич и вновь призвал оппонентов к диалогу.
Ранее МВД Сербии сообщило, что 1 ноября порядка 39 тысяч человек собрались в Нови-Саде на мероприятии, приуроченном к годовщине трагедии на железнодорожном вокзале. По данным правоохранителей, никаких инцидентов в ходе него зафиксировано не было.
Напомним, 1 ноября 2024 года при обрушении навеса на железнодорожном вокзале в городе Нови-Сад погибли 15 граждан Сербии и один гражданин Северной Македонии. После этого в течение нескольких месяцев продолжались антиправительственные демонстрации студентов и оппозиции.
Свежие комментарии