
Южная Осетия и самопровозглашенная Донецкая народная республика подписали договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, сообщается на сайте президента Южной Осетии.
Документ подписали глава Южной Осетии Анатолий Бибилов и глава ДНР Александр Захарченко. Церемония подписания состоялась в Донецке.
Южноосетинская делегация находится там на праздновании трехлетия ДНР.Целью заключения договора стало желание обеих сторон вывести отношения на качественно новый уровень. Также это решение было обусловлено коренными национальными интересами народов республик. В документе прописано сотрудничество во внешней политике, экономике, борьбе с преступностью, а также в культурной и образовательной сферах. Всего в нем 23 статьи.
Срок договора – 10 лет. По истечении этого срока его можно будет продлить. Также его можно дополнить соглашениями.
Кроме того, Южная Осетия и ДНР договорились установить дипломатические отношения. В обеих республиках появятся диппредставительства друг друга.
Напомним, Южная Осетия признала независимость ДНР 27 июня 2014 года.
Свежие комментарии