Предстоятель Русской православной церкви (РПЦ) патриарх Кирилл не согласился с приоритетом Царства Божия, то есть идеи о спасении души, над патриотизмом. Это следует из публикации Telegram-канала Baza.
Как пишет издание, глава РПЦ участвовал в епархиальном собрании Московской митрополии, где ответил на вопросы священнослужителей.
Один из клириков, иерей из Можайска Алексей Шляпин, заявил, что священникам следует вести верующих к спасению, а не «заниматься патриотизмом».В ответ на это патриарх Кирилл заявил, что «впервые слышит о таком» и шутливо ответил: «Вот это здорово!» Затем предстоятель РПЦ иронично поинтересовался, не является ли западная Украина родиной Шляпина. Это заявление вызвало смех среди присутствующих.
«Идите, сядьте и серьезно подумайте над тем, что вы... ляпнули», — отчитал патриарх призвавшего в первую очередь думать о спасении души священника.
Ранее в РПЦ призвали священников готовиться к борьбе с неоязычеством среди бойцов. Патриарх подчеркнул необходимость «полностью предотвратить влияние неоязычества на сознание военнослужащих».
Свежие комментарии