На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 417 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай Жариков
    И когда это кончится? Террор терроризм это оружие войны без него никакой победы не добиться.И что бояться что нас наз...В Кремле отреагир...
  • Сергей
    Только ТОТАЛЬНАЯ ДЕЗИНФЕКЦИЯ сссаноматрасного континента!!!!Нидерландскую стю...
  • лина любимцева
    А отогнать самолет что, не могут?!!Шведский самолет-...

Юрист рассказал о новом виде телефонного мошенничества

В последнее время мошенники стали часто представляться голосовым помощником банка. Он сообщает о том, что в банк якобы поступила заявка на изменение телефонного номера клиента, рассказал «РБК Life» заслуженный юрист России Иван Соловьев.

По его словам, звонок поступает с номера с кодом московского региона 495.

Однако его нельзя найти по определителю номера или по базе нежелательных или спам-звонков. «Голосовой помощник» предлагает нажать «1», чтобы подтвердить смену номера, или набрать «2», если это не так. Независимо от того, что выберет человек, его переведут на разговор с «сотрудником банка».

Юрист предупреждает, что не стоит вводить код из SMS, пришедшего в ходе разговора с мошенником, так как можно лишиться денег.

Эксперт добавил, что мошенники также стали использовать музыкальный проигрыш, похожий на мелодию банка, и присылать SMS с банковского номера. В такой ситуации необходимо прекратить разговор и уведомить настоящий банк о звонке.

Ранее эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Ольга Дайнеко рассказала, какие ответы отпугивают телефонных мошенников.

 

Ссылка на первоисточник
наверх