На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 337 подписчиков

Свежие комментарии

  • Григорий Терещенко
    Поправка к плану: полная и безоговорочная капитуляция хо.лорейха.FT: чиновники из ...
  • Vova Гарин
    Ну что-то у автора статьи конкретики. уй-вилами на воде..Зеленский пойман ...
  • Vova Гарин
    Не одна сучка не должна остаться в плену живой!!!Поблажек не было:...

Собянин: цифровой ассистент Александра ответил на 17 млн вопросов

За пять лет работы цифровой ассистент Александра стал незаменимым помощником пассажиров и уникальным для мирового транспорта сервисом. Об этом сообщил в своем Telegram-канале мэр Москвы Сергей Собянин.

Этот чат-бот предоставляет консультации по различным вопросам, начиная от пополнения баланса карты «Тройка» в режиме онлайн и заканчивая правилами перевозки домашних животных в метрополитене, возможностями подключения к биометрической системе, оформлением разрешений на парковку для резидентов, а также предоставляет ответы на тысячи других вопросов, касающихся транспортной системы столицы.

Пользователи уже получили ответы на более чем 17 миллионов заданных вопросов. В течение рабочего дня Александра обрабатывает более 24 тысяч запросов, и прогнозируется, что к 2030 году это число достигнет 35–40 тысяч.

«В приложениях, на сайтах и в социальных сетях помощник рассказывает о работе городского транспорта, в том числе пригородных электропоездов, парковок, такси, каршеринга и системы эвакуации автомобилей. На подготовку ответов уходит меньше двух секунд», — написал Мэр Москвы.

На цифровых станциях «Марьина Роща» Большой кольцевой линии и в первом терминале городского вокзала «Нижегородская» установлены интерактивные информационные стойки «Живое общение», где представлен аватар Александры. Ежедневно она предоставляет информацию о наиболее удобных маршрутах и делится необходимой информацией.

Функционал и качество работы виртуального ассистента непрерывно улучшаются. Это отмечается как пассажирами, так и профессионалами отрасли. За пять лет работы Александра неоднократно становилась лауреатом престижных отраслевых премий.

В текущем году были добавлены две новые функции — проверка статуса карты «Тройка» и построение маршрутов. Пассажиры воспользовались ими уже более 25 тысяч раз.

В работу сервиса также интегрировали технологию искусственного интеллекта (ИИ).

Теперь Александра – единственный в стране цифровой ассистент в сфере транспорта, который одновременно использует две продвинутые языковые модели. Благодаря этому улучшается понимание сути вопросов и запоминание их контекста, поддерживается беседа и предоставляются более точные ответы.

Использование ИИ позволяет помощнику постоянно совершенствоваться. Чем чаще горожане используют ассистента, тем больше данных обрабатывается нейросетями. В результате Александра становится более интеллектуальной и полезной для каждого пользователя.

 

Ссылка на первоисточник
наверх