На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 405 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alexander Razmayenko
    приходит на ум анекдот о програмисте, его сыне и солнце: "если работает - НЕ ТРОНЬ!!!"Массовый сбой в Р...
  • Халиуллина Лена
    Вспоминаю высказывание Жириновского( по отцу еврей) о том что Израиля не станет,исчезнет с политической карты мира.Н...В КСИР заявили, ч...
  • Юрий Зубрин
    Сами ничего не делают ,чтобы прекратить это смертоубийство и людям не дают мирно жить и работать !Горняков подняли ...

Скончалась экс-премьер Бангладеш Халеда Зия

Бывший премьер-министр Бангладеш Халеда Зия ушла из жизни в возрасте 80 лет, сообщила местная газета Dhaka Tribune со ссылкой на заявление Национальной партии (BNP), председателем которой была покойная.

Отмечается, что в ноябре она попала в больницу, где ей диагностировали инфекцию грудной клетки, поразившей сердце и лёгкие.

Врачи оценивали состояние здоровья политика как крайне тяжелое. Пациентку подключили к аппарату искусственной вентиляции лёгких.

В начале декабря вице-председатель BNP Ахмед Азам Хан заявил, что Зия находится в «критическом состоянии». Оказать помощь местным медикам в её лечении приезжали специалисты из Китая.

«Халеда Зия... умерла в 6 часов утра (3 часа утра по московскому времени — прим. ред.) во вторник (30 декабря)», — отмечается в публикации Dhaka Tribune.

Политик вступила в должность главы правительства Бангладеш в 1991 году, став первой женщиной на этом посту. При этом премьер-министром она была дважды: с 1991 по 1996 и с 2001 по 2006 годы. В 2007 году её арестовали по делу о коррупции. Затем последовали новые уголовные дела и длительные сроки заключения.

Национальная партия, которую она возглавляла, вновь вернулась на первые роли в политике страны после протестов, которые в августе 2024 года заставили правительство экс-премьера Шейха Хасины уйти в отставку. После этого Зия была освобождена.

 

Ссылка на первоисточник
наверх