
В небе над Екатеринбургом вечером 5 мая был зафиксирован светящийся объект. Он попал на записи видеорегистраторов: быстро появился в небе и вскоре сгорел.
По словам инженера учебной обсерватории Уральского федерального университета Владилена Санакоева, речь идёт о метеоре.
Он пояснил, что при входе в атмосферу Земли с высокой скоростью метеор сильно сжимает перед собой молекулы газа, из-за чего они нагреваются до очень высоких температур и начинают светиться.
«Иногда это десятки тысяч градусов. Свет обычно имеет зеленоватый оттенок, связанный с кислородом», — отметил специалист.
Ранее сообщалось, что жители канадского Ванкувера испугались падения метеора. Небесное тело практически полностью разрушилось в атмосфере, а его фрагменты упали в океан.
Свежие комментарии