На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 042 подписчика

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Мечты, мечты, где ваша сладость, ушли мечты, осталась гадость.  А у тебя, наркоша и убийца Зеля, остаётся только арес...Зеленский: Украин...
  • Юрий Вершинин
    Мой совет зеле. Купить в секс-шопе куклу. Назвать её На той. И входить и выходить из неё когда захочется😅Зеленский: Украин...
  • Владимир Дуров
    Театр абсурда. Этот дебил признает, что США обстреливает РоссиюБелый дом отказал...

Что такое полимерные деньги?

Первые банкноты, изготовленные из пластика, появились в 1983 году.

Полимерные деньги — это денежные знаки, изготовленные из полипропилена. Гранулы этого полимера засыпаются в механизм, где под действием гравитации, давления воздуха, нагревания и охлаждения превращаются в пузырь высотой с четырёх-пятиэтажный дом. Внизу этот пузырь сворачивается машиной в рулоны, разрезается, и дальше на полученную плёнку наносится краска в несколько слоёв.

В чём преимущества и недостатки полимерных денег?

Полимерная пропитка позволяет увеличить срок жизни купюры в 3-5 раз. Также производство полимерных банкнот снижает потребление энергии на 30% по сравнению с энергозатратами на выпуск бумажных купюр. Также преимуществом полимерных денег является то, что такие банкноты более чистые, поскольку они не впитывают влагу, пот и грязь.

В числе недостатков — проблемы по их утилизации. Полимер можно только сжигать, что губительно для экологии. Кроме того, производство таких денег в разы дороже, чем бумажных.

Какие средства защиты имеют полимерные деньги?

Кроме традиционных средств защиты (рельефность определённых участков, водяные знаки, микротекст и пр.) для полимерных денег применяются такие, которые невозможно применить на бумаге, например, прозрачные элементы банкнот.

Где используются полимерные деньги?

Первоначально деньги из пластика были выпущены в восьмидесятых годах в Коста-Рике, Гаити и на острове Мэн, однако из-за несовершенства технологии от них быстро отказались. Нанесённая краска отслаивалась от купюр в условиях тропиков.

В денежный оборот впервые поступили полимерные деньги в Австралии. В 1988 году была выпущена банкнота, посвящённая двухсотлетию европейского заселения Австралии. Кроме Австралии банкноты всех номиналов в пластиковом виде используют следующие страны: Бруней (брунейский доллар), Вьетнам (вьетнамский донг), Канада (канадский доллар), Мальдивы (мальдивская руфия), Новая Зеландия (новозеландский доллар), Папуа — Новая Гвинея (кина Папуа — Новой Гвинеи) и Румыния (румынский лей). Всего на сегодняшний день полимерные деньги находятся в обращении в 50 странах.

Из чего изготавливают рубли?

Сейчас денежные купюры изготавливаются из бумаги, содержащей 100% хлопка.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх