На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

Ученые зафиксировали сильнейшую за два года магнитную бурю на Земле

Ученые Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН зафиксировали крупнейшую с 2019 года магнитную бурю планетарного масштаба, пишет РИА Новости.

Отмечается, что она произошла 12 мая вечером. Уровень геомагнитных возмущений на пике достиг семерки по девятибалльной шкале.

Как уточняется, Земля фактически испытала короткий и сильный космический удар. Пока еще недостаточно ясна природа этого события, на Солнце не происходило никаких заметных событий.

По международной систематизации, подобные бури могут заметно воздействовать на энергетические системы, сносить космические аппараты с орбиты, вызывать проблемы в спутниковой навигации и прерывать радиосвязь.

В настоящее время обстановка стабильна.

Напомним, в апреле ученые фиксировали на солнце череду вспышек. Так, сообщалось об 11 вспышках класса С и выше, на другой день было зафиксировано только три, индекс вспышечной активности был поднят до оранжевого уровня.

До этого эксперт оценил опасность приближающейся магнитной бури, подчеркнув, что они не оказывают значительного влияния на здоровье человека.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх