На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 300 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Соболезнуем,инстинкт сработал!Леопард убил рабо...
  • Eduard
    Поздравляем...лопушка!Менеджер из Татар...
  • Eduard
    Понятно,что они кем угодно прикинутся,цель одна СМС коды или другие данные,карт например!Менеджер из Татар...

В Банке России объяснили, как решить проблему телефонных мошенников

Совершенствование банками технических методов защиты и повышение финансовой грамотности людей поможет свести к минимуму ущерб от действий телефонных мошенников. Об этом заявил руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута.

«Хотя в рублях объем похищенных средств пока не снижается, число предотвращенных попыток значительно увеличивается.

Банкам и другим финансовым организациям все лучше удается предотвращать мошеннические операции. Банк России стимулирует их развивать все более совершенные технические методы защиты и тщательнее идентифицировать клиентов», — сообщил представитель ЦБ корреспонденту aif.ru в кулуарах конференции по финансовой грамотности ФИНФИН.

Банк России собирает данные об инцидентах информационной безопасности во время денежных переводов, отслеживая такой показатель, как «операции без согласия клиентов». В 2023 году в результате таких действий мошенникам удавалось похищать у россиян около 4 миллиардов рублей каждый квартал. При этом количество предотвращенных операций такого рода выросло с 2,7 миллиона в первом квартале до 10,8 миллиона в третьем квартале. Более свежих данных у Центробанка пока нет.

«Людям тоже в подавляющем большинстве случаев удается распознавать попытки обмана, как правило, уже в течение первых секунд телефонного разговора. Мы выступаем за дальнейшее повышение финансовой грамотности и осведомленности людей, что в перспективе позволит еще более снизить эффективность злоумышленников, использующих методы социальной инженерии», — отметил Михаил Мамута.

Ранее aif.ru рассказывал, как следуя простым правилам защитить свои деньги от мошенников.

 

Ссылка на первоисточник
наверх