На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 329 подписчиков

Свежие комментарии

  • Антонина Лаврентьева
    Мудрое решение Трампа!!! Слава Тебе Господи!DE: Трамп швырнул...
  • Eduard
    Люблю Трампа трепачь по круче Жириновского!Трамп: у США есть...
  • Eduard
    Фантазирует опять!Трамп: у США есть...

Онищенко: включать вакцинацию от менингококка в календарь в России не нужно

Случаи менингококковой инфекции, зафиксированные в России, носят единичный характер, поэтому оснований для включения обязательной вакцинации от этого заболевания в национальный календарь прививок нет. Об этом ТАСС сообщил академик РАН, эпидемиолог и заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

По его словам, в этом году зарегистрировано около 1200 случаев инфекции, что действительно является значительной цифрой, однако она не означает необходимости тотальной иммунизации. Вакцинация от менингита проводится в стране уже более полувека и включена в календарь прививок по эпидемиологическим показаниям.

Онищенко подчеркнул, что обязательной вакцинации подлежат только лица, контактировавшие с заболевшими. Массовая же иммунизация населения не требуется: на фоне численности населения России 1200 случаев расцениваются как единичные.

Эксперт отметил, что важно вести разъяснительную работу с населением и реагировать на каждую ситуацию индивидуально, а не прибегать к поголовной вакцинации.

Ранее доктор медицинских наук, врач-терапевт, иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов объяснил, что сильная головная боль может быть симптомом менингококковой инфекции. Также он назвал другие симптомы этого заболевания.

 

Ссылка на первоисточник
наверх